প্রকাশিত: ২৬/০৯/২০১৫ ১২:৫২ অপরাহ্ণ , আপডেট: ২৬/০৯/২০১৫ ১২:৫৫ অপরাহ্ণ

pm
csb24.com::
২০৪১ সালের আগেই বাংলাদেশে বাল্যবিবাহের অবসান ঘটবে বলে অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। নিউ ইয়র্কের কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে দেওয়া বক্তৃতায় তিনি এই অঙ্গীকারের কথা জানান। জাতিসংঘের ৭০তম সাধারণ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউ ইয়র্ক রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। শুক্রবার কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রী ও শিক্ষকদের উদ্দেশে গার্লস লিড দ্য ওয়ে শীর্ষক বক্তৃতা করেন। প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমি প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি ২০৪১ সালের মধ্যে আমাদের সমাজে বাল্যবিবাহের অবসান হবে। এরই মধ্যে আমরা বেশ কিছু কার্যকর উদ্যোগ নিয়েছি, যার মাধ্যমে এই লক্ষ্য বাস্তবায়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ। এ-সংক্রান্ত আইন সংশোধন করে সময়োপযোগী করা হয়েছে, আর নেওয়া হয়েছে জাতীয় কর্মপরিকল্পনা।

সব বাধা বিপত্তি ভেঙে মেয়েরা জাতি গঠনের পথে এগিয়ে যাবে, সেটাই আমার শান্তি আর উন্নয়ন চিন্তার অন্যতম ভিত্তি, বলেন প্রধানমন্ত্রী। শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশে ছেলেদের তুলনায় মেয়েরা এখন বেশি স্কুলে যাচ্ছে। তবে গোটা বিশ্বের পরিস্থিতি দেখলে মেয়েদের অগ্রগতি এখনও অসম রয়ে গেছে, সংঘাতময় এলাকাগুলোতে মেয়েরা অনেক পিছিয়ে। বিশ্বের ৬ কোটি শিশু এখনও স্কুলে যেতে পারছে না, যাদের অধিকাংশই মেয়ে।

টেকসই উন্নয়নে ২০৩০ সালের এজেন্ডায় এই দিকটির ওপর বিশেষ গুরুত্ব দিতে হবে, উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, আমরা তাদের পিছিয়ে থাকতে দিতে পারি না। মেয়েরা যাতে স্কুলে নিরাপদ থাকতে পারে সে লক্ষ্যে তার সরকারের উদ্যোগের কথা তুলে ধরে শেখ হাসিনা বলেন, সহস্রাব্দ উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রায় স্কুলে ছেলে ও মেয়েদের সমতার যে লক্ষ্য স্থির করা হয়েছিল বাংলাদেশ তা অর্জন করেছে। এই অর্জনকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে এমন কোনো কিছুকেই আমরা কোনো সুযোগ দেবো না।

পাঠকের মতামত

  • বৌদ্ধ তারুণ্য সংগঠন- সম্যক এর ১৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • টেকনাফে নিখোঁজের এক সপ্তাহ পর অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার
  • টেকনাফে পুলিশের অভিযানে ১৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার
  • কর্মক্ষেত্রে অনন্য কক্সবাজারের একমাত্র নারী ইউএনও নীলুফা ইয়াসমিন
  • টেকনাফে অর্ধডজন মামলার আসামি ডাকাত আবুল খায়েরসহ গ্রেপ্তার-২
  • ১৫ ঘন্টা পর ট্রলারসহ ৫৬ জেলেকে ছেড়ে দিয়েছে মিয়ানমারের নৌবাহিনী
  • চকরিয়ায় থানার সামনে সাংবাদিকের উপর হামলা
  • রোহিঙ্গা ক্যাম্পের মাঝি হত্যা মামলার ৪ আসামী গ্রেফতার
  • বাংলাদেশ বৌদ্ধ যুব পরিষদ-ট্রাষ্ট পরিচালনা কমিটি গঠিত
  • উখিয়ায় বৈদ্যুতিক ট্রান্সফর্মার চুরি করতে গিয়ে একজনের মৃত্যু